От кариеса защищает сытный завтрак

От кариеса защищает сытный завтрак

От кариеса защищает сытный завтрак

Все знают, что для здоровья зубов, их необходимо чистить зубной пастой с щеткой, пользоваться зубной нитью, ополаскивателями для полости рта и выполнять другие гигиенические процедуры. Но недавние исследования показали, что для здоровья зубов особенно важно правильное питания, в частности сытный и сбалансированный завтрак.

Проведя исследование нескольких тысяч детей четырехлетнего возраста, и проведя опрос среди их родителей, специалисты центра контроля над заболеваниями США выяснили, что зубы больше всего портятся у тех детей, которые не завтракают.  Например, если за завтраком дети не ели свежие фрукты, то риск развития зубного кариеса становился больше уже в три раза. А если дети ежедневно завтракали, то риск образования испорченных зубов равнялся всего 17%. В случае, когда родители не контролируют, чем питаются их дети, вероятность кариеса увеличивалась до 35%.

Конечно, влияние правильного питания на здоровье зубов известно и изучено давно. Но важное значение именно завтрака для состояния зубов было открыто лишь недавно. К примеру, недавние исследования обнаружили, что завтрак важен для здоровья зубов не только у маленьких детей, но и у молодых людей. Это обусловлено тем, что на завтрак, как правило, человек есть пищу, насыщенную кальцием и белком, которые содержатся в яйцах, сливочном масле и молоке. А именно эта пища стоит на страже здоровых зубов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *