Медики опровергли эффективность жидкого мыла

Медики опровергли эффективность жидкого мыла

Медики опровергли эффективность жидкого мыла

Доказательств того, что жидкое мыло действительно предотвращает распространение микробов не существует. Наоборот американские ученые выяснили, что антибактериальные компоненты, входящие в состав такого мыла, представляют опасность для здоровья человека.

Американское агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США FDA, занимающееся контролем качества медикаментов и пищевой продукции, сделало заявление о том, что ими не обнаружено никаких доказательств эффективности антибактериальных компонентов, которые являются составляющими гелей для душа и жидкого мыла. Ничего не указывает на то, что такое мыло может противостоять распространению инфекций и микробов.

Контролирующее ведомство поставило перед собой цель пересмотреть безопасность таких компонентов, как триклозан, в свете последних проведенных исследований, выявивших, что они способны негативно воздействовать на гормональный уровень людей и оказывать содействие росту бактерий, устойчивых к лекарственным препаратам. Эксперты FDA удостоверились в том, о чем уже давно говорили в научном мире: в лучшем случае антибактериальные компоненты из жидкого мыла и гелей для душа бесполезны, а в худшем – представляют опасность для здоровья человека.

В скором времени власти намерены потребовать от производителей гелей и жидкого мыла доказательства антибактериальной эффективности своих продуктов и их безопасность. На все это производителям будет отведен один год. Если же они не выполнят эту задачу, тогда потребуется изменить состав их продукции, выпускать ее под другим названием, либо вообще снять ее с продажи.

«Говоря простым языком, нам нужно собрать дополнительную информацию от производителей подобной продукции, чтобы потребитель был уверен в ее эффективности и безопасности», – заявили представители FDA.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *