Медики опровергли эффективность жидкого мыла
Доказательств того, что жидкое мыло действительно предотвращает распространение микробов не существует. Наоборот американские ученые выяснили, что антибактериальные компоненты, входящие в состав такого мыла, представляют опасность для здоровья человека.
Американское агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США FDA, занимающееся контролем качества медикаментов и пищевой продукции, сделало заявление о том, что ими не обнаружено никаких доказательств эффективности антибактериальных компонентов, которые являются составляющими гелей для душа и жидкого мыла. Ничего не указывает на то, что такое мыло может противостоять распространению инфекций и микробов.
Контролирующее ведомство поставило перед собой цель пересмотреть безопасность таких компонентов, как триклозан, в свете последних проведенных исследований, выявивших, что они способны негативно воздействовать на гормональный уровень людей и оказывать содействие росту бактерий, устойчивых к лекарственным препаратам. Эксперты FDA удостоверились в том, о чем уже давно говорили в научном мире: в лучшем случае антибактериальные компоненты из жидкого мыла и гелей для душа бесполезны, а в худшем – представляют опасность для здоровья человека.
В скором времени власти намерены потребовать от производителей гелей и жидкого мыла доказательства антибактериальной эффективности своих продуктов и их безопасность. На все это производителям будет отведен один год. Если же они не выполнят эту задачу, тогда потребуется изменить состав их продукции, выпускать ее под другим названием, либо вообще снять ее с продажи.
«Говоря простым языком, нам нужно собрать дополнительную информацию от производителей подобной продукции, чтобы потребитель был уверен в ее эффективности и безопасности», – заявили представители FDA.
Ответить
Want to join the discussion?Feel free to contribute!