Обычная зубная нить – вред или польза?

Обычная зубная нить – вред или польза?

Содержание:

Обычная зубная нить – вред или польза?

Расстояние между зубами настолько мало, что ни зубная щетка, ни струя ирригатора, ни зубочистки не в состоянии хорошо очистить межзубное пространство. В итоге между зубами накапливается зубной налет, в нем активно размножаются вредные микроорганизмы, развиваются очаги кариеса. Зубная нить – безусловная польза, а не вред, поскольку без проблем справляется с самыми сложными задачами повседневной чистки зубов. Флосс легко проникает в труднодоступные места, в которых зубные отложения становятся благодатной почвой для интенсивного размножения бактерий.

Специалисты подтверждают полезность и эффективность применения зубной нити. Однако, они же предупреждают о возможном вреде флоссов при неправильном их использовании.

Польза

Обычная зубная нить – вред или польза?

Нити для чистки межзубного пространства различаются по видам, составу, форме сечения волокон. Чаще всего зубные нити изготавливают из искусственного (нейлон), натурального (шелк) и тефлонового волокна. Причем у каждого из этих материалов есть как свои достоинства, так и свои недостатки.

Например, шелк сегодня используется редко в силу своей малой прочности на разрыв. Искусственное волокно по прочности значительно выигрывает. Ценится нейлон и за свой малый диаметр.

Тефлоновые нити практичны, долговечны, обладают наименьшим коэффициентом трения. Однако, тефлон достаточно дорогостоящий материал, поэтому позволить себе такие флоссы могут далеко не все.

Кроме того, часто в производстве зубных нитей производители используют специальные пропитки. Особые составы способствуют лучшему очищению зубов, оказывают отбеливающее и укрепляющее воздействие на зубную эмаль. Некоторые типы пропиток для флоссов обладают также лечебным действием. Приведем несколько примеров:

·Фторид натрия. Зубная нить с такой пропиткой способна предотвращать кариес и защищать эмаль от разрушения.

·Раствор хлоргексидина оказывает отличное дезинфицирующее действие.

·Нейтральные полимеры снижают трение и помогают нити проникнуть в самые труднодоступные места.

·Легкие антисептики снижают риск нарушения баланса микрофлоры в ротовой полости и увеличивают срок службы зубной нити.

·Ментол освежает и делает процесс чистки зубов намного приятнее.

Зубная нить полезна, а не вредна! Но надо уметь правильно выбрать её, для чего лучше всего проконсультироваться со стоматологом. Подбор того или иного вида зубных нитей производится строго индивидуально, с учетом анатомических особенностей строения зубов человека, наличия возможных стоматологических и/или воспалительных заболеваний, общего состояния органов и тканей его ротовой полости.

Вред

Нередки случаи, когда неправильное применение зубной нити приносит не пользу, а вред, т. е. способствует развитию различных воспалительных процессов в ротовой полости, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам и даже утрате зубов. К сожалению, это подтверждают многочисленные исследования ученых в области стоматологии. Все дело в несоблюдении элементарных правил использования флоссов.

Так, если десна кровоточит, лучше отказаться на время от чистки зубов нитями и сходить на прием к стоматологу. Возможно, причиной кровоточивости десен стал пародонтоз или пародонтит – заболевания, требующие серьезного, незамедлительного лечения. Что касается зубных нитей, то в этом случае они могут лишь усугубить ситуацию, являясь лишним агрессивным раздражителем мягких тканей.

Более того, специалисты настоятельно рекомендуют не использовать зубные нити слишком часто! Полезным признается время от времени делать перерывы, иначе есть риск разрушить защитные барьеры межзубного пространства и лишиться зубов.

Вывод: все должно быть в меру! Зубная нить полезна, но она ни в коем случае не должна стать заменой зубной щетки. Это всего лишь дополнительное профилактическое средство для ухода за полостью рта и пользоваться им нужно с умом!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *