Коронарная болезнь сердца

Коронарная болезнь сердца

Коронарная болезнь сердца

Наиболее часто встречающимся проявлением коронарной болезни сердца является стенокардия, которая представляет собой стискивающие болезненные ощущения в области груди и обычно затрагивает  шейную область, нижнюю челюсть и спину, левую руку. Данный симптом говорит о нехватки кровяного потока, направляющегося к сердцу. По этой причине сердце вынужденно работать  в напряженном режиме.

Стенокардию могут вызвать усиленные тренировки либо другая физическая активность, эмоциональные скачки, например, злость или раздражительность. Коронарная болезнь сердца может стать причиной сердечного приступа, как правило, случающегося, когда формируется блокада артерии из-за тромба, затрудняющего либо вовсе мешающего кровотоку к сердцу. При сердечном приступе или инфаркте миокарда область мышцы сердца перестает снабжаться кислородом и отмирает. Данной явление становится причиной давящей боли в области груди. Прочие признаки сердечного приступа заключаются в рвотных позывах и усиленном потоотделении. Выяснено, что примерно 30% всех сердечных приступов приводят к летальному исходу, тем не менее, большинство людей можно уберечь от смерти, если оказать своевременную помощь.  В связи с этим, каждому человеку должно быть известно, какими симптомами проявляется сердечный приступ, и как оказать человеку экстренную помощь.

Коронарная болезнь сердца может иметь под собой множество причин, в том числе курение, гиподинамию, сахарный диабет, повышенное артериальное давление и лишний вес. Основным фактором в возникновении коронарной болезни сердца является высокая концентрация холестерина в крови, происходящая по причине злоупотребления жареной пищей или продуктами, в большом количестве содержащими холестерин.

До недавнего времени медики полагали, что коронарная болезнь сердца чаще всего возникает у мужчин. Тем не менее, последние исследования показали, что это не так. Коронарная болезнь сердца поражает и мужчин, и женщин в равной степени, просто у женщин она возникает в более позднем возрасте.

По сути, средств для лечения коронарной болезни сердца нет. Но заболевание поддается контролю посредством медикаментов, искусственно сокращающих концентрацию холестерина в крови. Кроме того, в контроле над коронарной болезнью сердца важную роль играет образ жизни. Как правило, страдающим коронарной болезнью сердца людям рекомендуется включить в свою жизнь регулярные тренировки, искПросвет коронарной артериилючить из рациона питания жирные холестериновые продукты, заменив их на свежие овощи и фрукты. Естественно, больным лучше бросить курить.

Стенокардия, наиболее частый признак коронарной болезни сердца, поддается лечению при помощи всевозможных лекарственных препаратов. Долгое время для лечения стенокардии применялся  нитроглицерин. Но сейчас в борьбе со стенокардией гораздо эффективнее  считаются блокираторы каналов кальция. Людям со стенокардией медики рекомендуют ежедневно принимать по таблетке аспирина для предотвращения формирования кровяных сгустков.

Когда же лекарственные препараты и здоровый образ жизни не дают положительных изменений в борьбе против коронарной болезни сердца, больному могут выполнить коронарное шунтирование. В процессе хирургической операции по коронарному шунтированию вокруг области непроходимой коронарной артерии прокладывается иной путь для тока крови в той области сердечной мышцы, которая раньше не могла снабжаться кровотоком. Из собственного биоматериала пациента – его вен и артерий – создаются специальные шунты. Шунт с одной стороны крепится к коронарной артерии, с другой к аорте. Другими словами, получается обходной путь для тока крови. Чаще всего для создания шунта применяют артерию из области груди, расположенную изнутри грудной клетки. Таким образом, достигает предельно надежный и долговечный обходной путь для кровотока, сокращающий вероятность вторичного хирургического вмешательства.

  

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *