Годовщина известного хирурга А.В. Вишневского

центр вишневского

4 сентября исполнилось бы 145 лет известному хирургу, легендарному врачу Александру Васильевичу Вишневскому. Его именем назван Национальный исследовательский медицинский центр хирургии, принадлежащий Минздраву РФ.

Свою славную карьеру ученого, хирурга и педагога Вишневский начал в 1899 году в Казани. После окончания медицинского факультета Императорского университета с отличием вчерашний студент приступил к внештатной ординатуре в хирургическом отделении местной казанской больницы. Это было основательной проверкой на знание анатомии и физиологии. Накоплению врачебного опыта способствовала работа в деревенских больницах в период отпусков летом. Часто он бывал на стажировке в заграничных клиниках Франции, Швейцарии, Германии, где получил богатый опыт по различным разделам хирургии. Это и гепатобилиарная, и нервная хирургия, и хирургия мочевой и половой системы; также изучение методик бактериологических исследований.
Читать/смотреть далее

Аппараты УЗИ: особенности мирового рынка

аппарат узи

Диагностика – одна из составляющих медикаментозного лечения. Ведь она способна опровергнуть или подтвердить мнение врача, назначенную терапию, профилактические меры. Рассмотрим предложения в сфере ультразвуковой техники от лидирующих мировых брендов: Hitachi, Mindray, Alpinion.
Читать/смотреть далее