, ,

Почему мокнет кожа за ушами: лечение

Ученые рассказали об опасности при приеме антибиотиков

Дети являются смыслом жизни, радостью для родителей, поэтому они так волнуются, в случае появления у ребенка проблем по здоровью. В частности мокнущая сыпь за ушками, причины ее возникновения и способы лечения.
Эта проблема является признаком такого заболевания как мокнущий диатез, но самой болезнью. Нарушения целостности кожного покрова у ребенка за ушами появляется обычно в раннем возрасте. Подобная связь между младенческим возрастом и мокнущей сыпью можно объяснить ослабленной иммунной системой, из-за чего дети больше подвержены таким болезням, чем взрослые.
При обнаружении за ушками ребенка мокнущей сыпи следует немедленно обратиться к специалисту: педиатру либо дерматологу.
Появление диатеза и мокнущих высыпаний за ушками у новорожденного обусловлено не полностью сформировавшейся системой пищеварения. Существует два фактора, перегружающих пищевод:
Первый – перекармливание. На первом году жизни органы системы пищеварения ребенка еще не развита. При потреблении большого количества пищи, слизистая желудка не успевает вырабатывать ферменты способствующие расщеплению жиров. Это приводит к тому, что кишечник ребенка начинает страдать, выбрасывая в организм токсины. Ответ организма обусловлен высыпаниями на лице, вокруг уха, в местах сгиба конечностей, кожных складках, что указывает на нарушения в работе пищевода.
Накопление аллергена. В этом случае имеется ввиду не объем, а качество пищи, съеденной малышом, а на грудном вскармливании матерью ребенка. Если женщина кормит грудью то ей следует придерживаться строгой диеты, следовательно, исключить консерванты, мучные и сладкие изделия в больших количествах, в померных объемах употреблять продукты, часто вызывающие аллергическую реакцию, в частности мед, клубника, орехи и т.д. При этом мать должна следить за реакцией ребенка при введении нового прикорма. При несоблюдении диеты, в организме малыша срабатывает накопительный эффект, чем вызвана стойкая аллергическая реакция.
У годовалого ребенка формируются все звенья иммунитета, и при вовремя скорректированном рационе питания и пролеченной возникшей проблеме, то такая сыпь останется только сигналом и не станет аллергической патологией. Наличие мокнущей кожи и пузырьков вокруг уха, не всегда свидетельствует о наличии аллергической реакции.
Читать/смотреть далее