,

ОРВИ и артрит — лечение должно быть обдуманным

ОРВИ и артрит - лечение должно быть обдуманным

Самой обширной группой вирусов, безусловно являются вирусы, поражающие дыхательные органы человека (ОРВИ). Не смотря на то, эта группа вирусов распространена, клинически значимые ревматические проявления, которые они могут вызывать встречаются относительно редко.
Читать/смотреть далее

,

Пандемия COVID-19 вызывает серьезную озабоченность у ревматологов

ревматизм

По мнению ревматологов и артрологов, люди, страдающие такими заболеваниями как ревматоидный артрит и подагра, рискуют получить обострение заболевания в последствии заражения новой инфекцией COVID-19.

Дело в том, что при COVID-19 ключевые цитокины, провоцирующие тяжелое воспаление легких, аналогичны тем, на которые обычно нацелены препараты, используемые для лечения ревматоидного артрита и подагры. Речь идет о глюкокортикоидах, ритуксимабе и иммунодепрессантах. Прием этих препаратов рассматривается учеными, как отягощающий фактор течения COVID-19, приводящий к обострению ревматоидного артрита1 и подагры.2 Даже когда пациенты с подагрой не принимают иммунодепрессанты, сопутствующие заболевания создают высокие риски тяжелых исходов, связанных с COVID-19.
Читать/смотреть далее

Вирусный гепатит: симптомы, диагностика и лечение

Вирусный гепатит – это группа серьезных инфекционных заболеваний, некоторые со смертельным исходом. Существует несколько разновидностей вирусов гепатита, каждый из которых отличается симптоматикой, путем передачи и, соответственно, тактикой лечения. При этом все они поражают печень и сказываются в той или иной степени на ее работе. В нашей статье мы кратко расскажем вам о симптомах, методах диагностики и способах лечения самых распространенных и опасных видов вирусных гепатитов.
Читать/смотреть далее