,

Основные особенности планшетных ПК

аксессуаров для нетбука

Появились планшетные компьютеры после презентации аппаратно-программной платформы под названием Microsoft Tablet PC, разработанной Microsoft и представленной в СМИ еще 7 ноября 2002 года.

Главное достоинство платформы Windows XP Tablet PC том, что покупатель такого планшетного компьютера попадает в среду, очень хорошо знакомую по обычному настольным и портативным компьютеру, и ему не нужно осваивать новые непривычные алгоритмы работы с системой.

К тому же, на таком компьютере доступны практически все возможности простых персональных компьютеров, за исключением требовательных к графической подсистеме приложений. Но и предназначение планшетных ПК — чисто деловое: обычно ими пользуются бизнесмены, медики и люди других профессий, где по роду занятий нужно много писать и постоянно иметь под рукой большие объемы информации. Именно таким пользователям адресованы такие приложения, например, как Windows Journal (стилизованное под обычную общую тетрадь в клеточку) и Stiсky Notes – аналог небольших липких листочков-«напоминалок».

Планшетные компьютеры работают под управлением современных операционных систем семейства Microsoft Windows NT (это разные версии Windows XP Tablet PC Edition, Windows 7). Но при этом существуют планшетные компьютеры под управлением операционный системы Apple Mac OSX и различных вариантов системы Linux.

Что касается интернет-планшетов, то у таких компьютеров на борту устанавливается разновидность мобильных ОС, обычно используемых в смартфонах, например, таких как: Apple iOS, Google Android, HP web OS, RIM BlackBerry TabletOS (на основе QNX Neutrino), Intel/Nokia MeeGo (бывшие Intel Moblin + Nokia Maemo), а также Microsoft Windows CE for MID и другие.

Самым популярным планшетником на сегодня является Ipad 2, в сети продаются аксессуары для ipad 2 оптом и в розницу. Хотя сейчас можно приобрести множество аксессуаров для нетбука, ноутбука и планшетного компьютера, но у всех мобильных ПК один недостаток – пользователь не имеет такого большого выбора комплектующих для системы, как в обычных настольных ПК.