,

Интоксикация – истинная причина плохого самочувствия при ОРВИ и гриппе

Высокая температура тела, насморк, першение в горле, кашель, головная боль, ломота, озноб, слабость и другие неприятные ощущения – неотъемлемые спутники острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Львиная доля симптомов, вызывающих плохое самочувствие, связана с развитием вирусно-метаболической интоксикации.

Немного о «простудных» заболеваниях

ОРВИ, грипп и так называемая «простуда», которая также является острой респираторной вирусной инфекцией – заболевания, возбудителями которых становятся вирусы определенных типов. Среднестатистический россиянин болеет ОРВИ примерно 4 раза в год. Как правило, пик заболеваний приходится на весенний и осенний периоды.

Сезонность простуд объясняется:

  • нестабильными погодными условиями, благодаря которым можно переохладиться,
  • нехваткой витаминов вследствие дефицита сезонных фруктов, ягод и овощей в рационе,
  • коротким световым днем (косвенной причиной нехватки витамина Д3),
  • переутомлением и стрессом, которые могут развиваться по причинам высокой нагрузки на работе или учебе, у самых маленьких – из-за сложностей адаптации в дошкольном коллективе.

Совокупность характерных для межсезонья факторов может способствовать снижению защитных сил организма и делать человека более уязвимым перед атаками вирусов и так называемых простуд, нежели в другие времена года. Этим объясняются вспышки ОРВИ с наступлением весны.

Какие вирусы вызывают ОРВИ?

Современным ученым известны 200+ различных вирусов, которые способны поражать ЛОР-органы и респираторный тракт. Причиной развития острых респираторных заболеваний чаще остальных становятся рино- и коронавирусы, вирусы гриппа и парагриппа, парво-, адено-, респираторно-синцитиальные вирусы человека.

Интоксикация – причина того, почему при ОРВИ так плохо!

Помимо катаральных симптомов – болезненных ощущений в носоглотке, насморке, кашле, вирусные инфекции респираторного тракта провоцируют развитие интоксикации.

image

Именно интоксикация, обусловленная борьбой иммунитета с вирусами, вызывает такие симптомы, как

  • головная боль, миалгия, болезненные ощущения в суставах (когда «ломит» и «крутит» все тело);
  • повышение температуры тела от субфебрилитета – наиболее частых при ОРВИ показателей (до 37,9°С) до фебрильных 40°С и выше, что более характерно для бактериальных инфекций, однако фиксируется и при ОРВИ;
  • слабость, сонливость, апатия, снижение или полное отсутствие работоспособности;
  • потеря аппетита.

Как снять интоксикацию и облегчить состояние при ОРВИ?

Как не странно, вирусная интоксикация имеет и условно полезный симптом. Это жажда. Таким образом организм подает сигнал о том, что произошло отравление вирусами и сопутствующими иммунному ответу метаболитами, и требуется транспорт для выведения этих токсичных агентов из организма.

Соблюдение питьевого режима – вспомогательная рекомендация для борьбы с ОРВИ — ассоциированной интоксикацией. Для терапии подобных состояний могут назначаться специальные препараты – энтеросорбенты. Согласно названию, средства данной группы впитывают, подобно губке, и выводят токсичные агенты – провокаторы интоксикации из организма естественным путем.

Выбирать энтеросорбент нужно правильно. Предпочтительно то средство, которое может применяться всеми членами семьи вне зависимости от возраста и других индивидуальных особенностей.

При выборе средства для снятия интоксикации при ОРВИ можно обратить внимание на Энтеросгель – российский энетросорбент, который хорошо зарекомендовал себя на протяжении многих лет. Средство имеет высокий профиль безопасности, поскольку действует исключительно в ЖКТ и не проникает в кровоток. Энтеросгель представляет собой микропористую губку с высокой сорбционной емкостью. Важно, что благодаря гелевой форме, при применении гелеобразный энтеросорбент не травмирует эпителий ЖКТ, не нарушает естественный баланс полезной микрофлоры в кишечнике, сводит к минимуму риск развития запоров и аллергических реакций. Энтеросгель обладает функцией «интеллектуальной» сорбции, а именно избирательно впитывает и эвакуирует преимущественно вредные агенты и метаболиты. В то же время, витамины, питательные вещества и другие элементы средство не сорбирует, и, следовательно, не выводит из ЖКТ. Важно, что препарат разрешен к применению у беременных и кормящих женщин, а также у детей с рождения.

Общие рекомендации при ОРВИ

Даже ощущая характерное ОРВИ недомогание, многие люди продолжают ходить на учебу или работу в надежде, что простуда «сама пройдет» через неделю, но такой подход нельзя назвать правильным.

Во-первых, возбудители ОРВИ обладают высокой вирулентностью, иными словами, болезнь заразна, и высок риск «наградить» насморком и температурой коллег, людей в общественном транспорте и других. Второе – при определенных обстоятельствах простуда может бактериально осложниться. В таких случаях, переносимые «на ногах» насморк с кашлем способны трансформироваться в бронхит, пневмонию и другие тяжелые состояния, которых с легкостью можно было бы избежать. Поэтому первое, что необходимо предпринять, это остаться дома и вызвать врача.

Далее необходимо следовать указаниям специалиста – выполнять процедуры, принимать препараты. Как правило, назначается противовирусное, жаропонижающее, отхаркивающее или противокашлевое (в зависимости от типа кашля), средства от насморка, энтеросорбенты. Важно соблюдать питьевой режим для восполнения водного баланса организма и ускорения снятия интоксикации.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next