Семейная летопись поможет предотвратить развитие рака у потомков

Семейная летопись поможет предотвратить развитие рака у потомков

Семейная летопись поможет предотвратить развитие рака у потомков

Возможности современной медицины если не безграничны, то по крайне мере очень широки. Так, сейчас возможно определить наличие не только тех патологий, которые передались человеку по наследственности, но и те, риск возникновения которых существует, но заболевание еще не проявило себя. Все это становится возможно при помощи анализа генов ДНК.

Между тем, стоимость такого анализа довольно высока, и далеко не каждый желающий сможет себе его позволить. В этой связи исследователи из США предлагают более простой и дешевый метод сбора информации о заболеваниях, которые могут угрожать здоровью или жизни каждого человека. Таким методом является составление «семейной летописи», в которой будут фиксироваться истории и рассказы и родственниках по линии обоих родителей, в частности обо всех их заболеваниях.

Например, для специалистов в области онкологии полезной может оказаться информация о том, что по линии отца встречались случаи заболевания раком молочных желез, в то время как сами женщины обычно интересуются такой информацией только по материнской линии.

В ходе исследования двадцати представителям обоих полов было продемонстрировано исключительное значение семейной летописи для медицины.

Вначале опрашиваемые как можно более полно рассказали обо всех заболеваниях в своем роду. После этого было проведено генетическое исследование, которое по анализу слюны человека показывало вероятность развития у него онкологии груди, простаты или кишечника.

Поверхностное исследование не показало ни у одного участника риска ракового заболевания, хотя по рассказам такая вероятность была у девяти участников. А вот более глубокое исследование генов действительно вывило опасность развития онкологического поражения кишечника.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *