Доказано: здоровое питание — залог хорошего настроения

Доказано: здоровое питание - залог хорошего настроения

Доказано: здоровое питание - залог хорошего настроенияЛюди, в рационе питания которых преобладают переработанные продукты, рискуют впасть в тяжелую депрессию. Такой вывод сделала группа ученых из Университета Восточной Финляндии, которые исследовали влияние правильного питания на состояние здоровья человека.

В ходе исследования, в котором приняли участие 2000 добровольцев, ученые выяснили, что правильное питание действительно снижает риск развития подавленности и тяжелой депрессии. Магистр наук Ану Руусунен сказала, что результатами исследований подтверждается гипотеза о том, что употребление в пищу правильных продуктов питания способствует не только уменьшению симптомов депрессии, но и их предотвращению.

Как известно, человек находящийся в депрессивном состоянии, зачастую плохо питается и как следствие употребляет недостаточное количество питательных веществ. Оказывается, здоровое питание, насыщенное овощами, фруктами, ягодами, цельнозерновыми продуктами, мясом птицы, рыбой и нежирными сортами сыра, связано с более низкой распространенностью депрессивных симптомов и уменьшением риска появления данного заболевания.

Снизить риск развития депрессии также помогает увеличение употребления продуктов богатых на фолиевую кислоту (витамин фолат). Из наиболее важных пищевых источников этого вещества можно назвать мясо, печень, цельнозерновые продукты, овощи, ягоды и фрукты. Кроме того снизить риск развития заболевания помогает и употребление кофе.

Ранее британскими учеными проводились подобные исследования с участием людей, жаловавшихся на затяжную депрессию. Как выяснилось, те, кто предпочитал здоровое питание, на 26% меньше подвержены развитию депрессии. А люди, употреблявшие переработанные продукты на 58% чаще страдали от хронической депрессии.

По словам ученых подобные исследования прольют свет на природу депрессии. Особенно сейчас, когда большинство людей стали предпочитать быстрое питание.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *