Ученые: массаж стимулирует иммунитет

Как правильно делать массаж стоп

Ученые: массаж стимулирует иммунитет

Как показали исследования, проведенные Центром медицины в Лос-Анджелесе, массаж это не просто приятная процедура. Он помогает укрепить иммунную и нервную системы. Тем самым эта процедура защищает организм человека от внешних инфекций, а так же от стресса. Кроме того, правильно сделанный массаж заставляет именную систему разыскивать и уничтожать раковые клетки.

Американские ученые, изучив разные виды этой процедуры, пришли к выводу, что наиболее полезным считается шведский массаж. Он отличается высокой интенсивностью, приводя в тонус мышцы тела и улучшая кровоток. Именно это «запускает» иммунную систему, переводя ее в состояние повышенной боевой готовности для борьбы с разного рода заболеваниями. Дополнительно такой массаж значительно улучшает самочувствие человека, тем самым помогая ему бороться с депрессиями и стрессами.

Подтвердить данные выводы удалось, наблюдая за реакцией организма добровольцев, которые согласились пройти курс массажа. Для этого они были разбиты на две подгруппы. Одной из них ежедневно делали обычный массаж, а другой – шведский. После серии подобных процедур у участников эксперимента была взята кровь на анализ. Он показал, что у тех из добровольцев, кому делали шведский массаж, улучшились показатели лимфоцитов, которые как раз и призваны бороться с болезнями. Кроме того, у них снизился уровень вазопрессина – гормона стресса.

Эффект шведского массажа объясняется его интенсивностью. Он позволяет воздействовать на глубокие слои мышечного покрова тела, обеспечивая улучшение кровотока. По словам одного из руководителей исследования Марка Рапапорта данный массаж совершенно незаменим для иммунитета. Он укрепляет и регулирует защиту человеческого организма, при этом остается исключительно приятной процедурой, которая способна защитить человека даже от онкологического заболевания. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *