Одной из причин рака могут быть стволовые клетки молочной железы

Современная диагностика и профилактика рака молочной железы

Одной из причин рака могут быть стволовые клетки молочной железы

Австралийскими учеными, после проведения серии исследований, удалось обнаружить, что одними их факторов, провоцирующих возникновение злокачественных опухолей, могут быть стволовые клетки молочной железы.

Работа экспертной группы продолжалась в течение пяти лет. Глубокое изучение развития стволовых клеток позволило прийти к выводу, что стволовые клетки молочных желез могут подвергаться опаснейшим мутациям, которые способны запустить процесс развития злокачественной опухоли. Результатом такой трансформации будет являться раковая опухоль, которая на начальном этапе состоит из генетически измененных стволовых клеток.

Данное исследование, по мнению австралийских специалистов, поможет глубже понять процессы, которые приводят к онкологическим заболеваниям. Это необходимо для того, чтобы разрабатывать новые, более эффективные методики лечения этого тяжелейшего заболевания.

Статистика говорит о том, что рак груди относится к наиболее распространенным формам онкологий. Сегодня в мире диагностируется более 1 млн. случае этого заболевания ежегодно, что очень тревожит мировую общественность.

Чтобы избежать неприятностей, медики рекомендуют девушкам, у которых в роду были случаи заболевания раком молочной железы, начиная с 20 лет стать на учет к маммологу и постоянно наблюдаться у этого специалиста. Это связанно с тем, что исследователи видят прямую связь между заболеваемостью раком груди и наследственностью, хотя механизмы передачи этого недуга пока не найдены. А женщинам, достигшим 40-летнего возраста, предлагается проходить ежегодные медицинские осмотры. Причем для молодых женщин в качестве диагностического исследования предлагается УЗИ, а для зрелых дам рентгеновскую томографию по требованию специалиста. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *