Ученые создали первого биоробота

Ученые создали первого биоробота

БиороботВ одном исследовательском центре на западе Великобритании ученые создали первого биоробота. Назвали они свое изобретение Plasmabot. Особенность биоробота заключается в том, что материалом для его изготовления послужили бактерии, широко распространенные повсеместно, а именно в местах с повышенной влажностью и тенью.

Деньги на данную работу выделили Leverhulme Trust, которые занимаются биороботами вплотную. Руководитель работы, профессор Энди Адамацки, уже не в первый раз изобретает машины, в основе структуры которых находятся органические вещества. В основные функции этих биороботов входит сбор и анализ данных для создания новых источников питания. Робот обрабатывает их с помощью своей плазмы и отсылает результат в центр. Также, созданный учеными первый биоробот, решает всевозможные вычислительные задачи.

Когда ученые создали первого биоробота, они воплотили в жизнь выдумки фантастов. Данный прототип способен к росту. Используя бактерии, которые размножаются под воздействием ультрафиолета и тепла, он самовоспроизводится. Поскольку это всего первый образец в своем роде, набор его функций ограничен, но в ближайшем будущем мы сможем создавать более сложные организмы с расширенным набором свойств и возможностей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *