Ученые рассказали, почему люди стают алкоголиками

Ученые рассказали, почему люди стают алкоголиками

 

Результаты исследований на крысах продемонстрировали, что алкоголь подавляет определенные важные гены человека.

 

Эксперты узнали, что регулярное потребление, например, крепких вин заставляет организм отказываться воспринимать что-то другое. Из-за привыкания человек становится алкоголиком. Такой вывод сделали швейцарские ученые, которые  занимались изучением микробиологических тонкостей алкогольной зависимости.

 

Для определения причин возникновения привязанности к спиртному, специалисты провели эксперимент на крысах. Результаты эксперимента показали, что через некоторое время такие напитки деактивируют определенные рецепторы. Это является причиной того, что люди, пристрастившиеся к алкоголю, все больше хотят их употреблять.

 

Исследование показало, что у подопытных грызунов с подобной зависимостью практически полностью деактивирован  GAT-3 ген, который в ответе за кодирование соединений белка. Как отмечают эксперты, он очень важный, поскольку отвечает за скопление гамма-аминомасляной кислоты, выступающей успокоительным средством для ЦНС (центральной нервной системы).

 

Также они отмечают, что спиртные напитки оказывают влияние на физиологические особенности, поэтому справиться с алкоголизмом без помощи специалистов нельзя. 

С этим материалом так же читают:

prev
next