,

Жирная еда вызывает заболевания психики

Жирная еда вызывает заболевания психики

Группой исследователей обнаружено еще одно негативное влияние жирной пищи на человеческий организм кроме того, что ее употребление вызывает увеличение веса. Согласно информации, опубликованной в журнале Biological Psychiatry, увлеченность жирной пищей пагубно отражается на состоянии человеческой психики.

Ученые провели эксперименты на лабораторных животных: одна группа мышей получала нормальную пищу, а другая – с высоким содержанием жира. После этого у второй группы мышей были взяты образцы микрофлоры из кишечника и пересажены мышам из первой.

После данной процедуры у грызунов, которые ранее питались правильно, биологами были зафиксированы изменения, которые говорили о протекании негативных процессов в психике. Спокойные ранее мыши начали показывать психопатологию – навязчивое поведение и агрессию, повышенный уровень тревожности, ухудшение памяти и когнитивных способностей.

Такие проявления, по мнению исследователей, свидетельствуют о том, что жирный рацион питания определенным образом влияет на микрофлору пищеварительного тракта, отвечающую за состояние иммунной системы. Как следствие головной мозг и нервы получают сигналы, перестраиваясь на другой режим работы, из-за чего организм человека начинает ощущать давление на психику.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next