,

Во время эволюции люди научились переживать расставание с любимыми

Во время эволюции люди научились переживать расставание с любимыми

Боль при разрыве отношений с любимыми со временем утихает, и люди окунаются в поиск новых отношений. По крайней мере, именно об этом заявили американские ученые, которые изучают эволюцию психологии человека. По мнению специалистов, человек запрограммирован на скорое восстановление после разрыва любовных отношений. Об этом позаботилась сама эволюция.

Результаты исследования с использованием МРТ показали, что каждый человек может достаточно быстро справиться с разрывом и включиться в поиск новых отношений. Ответственной за это является определенная область мозга, выявленная специалистами.

Также было установлено, что причины разрыва отношений у мужчин и женщин абсолютно разные. Надо отметить, что не является тайной, и то, что для мужчин самое страшное это измена любимой женщины. По словам ученых это тоже связано с эволюцией, так как природой установлено, что представители сильного пола должны всячески избегать вероятности воспитания чужых детей. А женщины не могут примириться с эмоциональной изменой.

Надо добавить, что, как утверждают ученые, любовь подобна кокаиновой зависимости, потому как активные процессы в обоих случаях протекают в одной и той же области головного мозга.

И соответственно расставание можно приравнять с избавлением от наркотика. Следовательно, после разрыва с любимым в мозге тоже происходят изменения, заставляющие человека идти вперед.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next