,

Учеными обнаружена супербактерия, устойчивая к антибиотикам

Учеными обнаружена супербактерия, устойчивая к антибиотикам

Группой американских исследователей из Университета Техаса обнаружена супербактерия, устойчивая к антибиотикам. Эта опасная бактерия была обнаружена в образцах пыли, взятых с местных животноводческих ферм. Она легко передается воздушно-капельным путем, а поскольку пыль мгновенно разносится ветром, то супербактерия уже начала свое путешествие по миру и представляет угрозу глобальной катастрофы.

«Нами проведено первое тестирование, по результатам которого мы пришли к выводу, что все люди могут дышать воздухом, содержащим опасные болезнетворные бактерии», — заявляет токсиколог Фил Смит.

Также ученые отметили, что главной угрозой супербактерии является устойчивость к современным антибиотикам, и если эта бактерия где-то осядет, то подобную способность устойчивости смогут получить и другие бактерии.

Главной причиной выработки подобного «иммунитета» у бактерии, по словам специалистов, является массовое использование различных антибиотиков в животноводстве. Отмечается, что раньше подобные бактерии не распространялись воздушно-капельным путем, а сегодня человек с легкостью может «словить» болезнетворную бактерию с вдыхаемым воздухом.

Ученые утверждают, что сегодня начинается активный сбор анализов с животноводческих ферм, где скот активно принимает антибиотики, для изучения супербактерии и чтобы в будущем знать, какие меры предпринимать при появлении вспышки инфекции.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next