Ученые выяснили, что здоровье человека определяют отцовские гены

Ученые выяснили, что здоровье человека определяют отцовские гены

Несмотря на то, что человек получает от своих родителей равное количество генов, его организм более активно использует ДНК, которые унаследованы от отца. К такому вводу ученые пришли после проведения исследований на материале лабораторных животных. По их мнению, этот вывод касается всех млекопитающих без исключения.

 

Хотя человеку передается по одной копии каждого гена от отца и матери (единственным исключением являются половые хромосомы), работать они могут с разной интенсивностью. Группа ученых из Университета Северной Каролины изучала экспрессию генов – активность генов в производстве РНК, из которой создаются белки, являющиеся важнейшим стройматериалом организма. Подопытной группой в исследовании стала популяция мышей Collaborative Cross, по генетическому разнообразию подобна людям.

 

Учеными были скрещены три группы мышей и получено 9 типов потомства. При достижении детенышами совершеннолетия, специалисты измерили уровень экспрессии генов в разных тканях тела и сравнивали роль отцовских и материнских копий каждого гена. Оказывается, что отцовский вариант в среднем действует более активно в 60% случаев. В частности, мозг грызунов оказался более похожим на мозг их отца.

 

Исследователи считают, что эти результаты истинны для всех млекопитающих. «Нам удалось выяснить, что у мышей активнее экспрессируются гены отца. Это непосредственно касается лечения наследственных заболеваний. Вредоносная мутация, которая получена от матери, разрушает организм не так сильно, как полученная от отца», – сообщил руководитель исследования Фернандо Пардо-Мануэль де Вильена (Fernando Pardo-Manuel de Villena). 

С этим материалом так же читают:

prev
next