,

Ученые смогли предсказать близорукость

Ученые смогли предсказать близорукость

Учеными из Университета Огайо обнародованы результаты исследования, которое длилось около 20 лет. За это время американскими медиками были проверены самые популярные гипотезы о том, почему ухудшается зрение.
Специалисты наблюдали за состоянием здоровья глаз более 4 тысяч детей разного возрста. Оказывается, шансы ребенка стать «очкариком» могут быть оценены уже в первом классе. На этот счет эксперты сообщили: «Чем меньше дальнозоркость у ребенка, тем сильнее у него вероятность развития близорукости». Подробнее с результатами проведенной работы ученых можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology.

Как выяснилось, практически все люди, которые смогли сохранить отличное зрение в зрелом возрасте, в раннем детстве были дальнозоркими. Чего не скажешь об «очкариках» которые будучи школьниками не испытывали проблем с чтением книг на близком расстоянии.

«Если глаза, а также хрусталик, не прекращают свой рост в доподростковом периоде, они вытягиваются, и зоркость постепенно утрачивается», – заявляют исследователи.

А вот теория о пользе прогулок для глаз оказалась неверной, как и предположение о том, что зрение можно испортить просмотром телевизора или чтением книг с близкого расстояния.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next