,

Солнечные лучи опасны для кожи даже в темноте

Солнечные лучи опасны для кожи даже в темноте

Солнечные лучи опасны для кожи кожу даже в темноте

Экспертами из США сделано громкое заявление. Они считают, что солнечные лучи оказывают негативное влияние на кожу даже в темноте. По мнению исследователей, разрушающее влияние ультрафиолета, который излучается Солнцем, не прекращается даже в темное время суток. Поэтому большая часть повреждений кожного покрова от негативного излучения происходит именно ночью.

Ученые из Йельского университета (США) полагают, что ультрафиолетовое солнечное излучение разрушает клетки кожи даже в темное время суток. Громкое заявление специалистов всколыхнуло общественность, так как уже многое известно о негативном воздействии ультрафиолетовых лучей на ДНК меланоцитов – клеток, которые вырабатывают меланин. Подобное воздействие Солнца на организм человека может вызвать развитие рака кожи.

Ранее ученые полагали, что меланин – это вещество, которое защищает человеческий организм от вредного ультрафиолета. Однако ученые из США заявляют, что он также может и причинять вред коже. Во время эксперимента выяснилось, что циклобутан-димер вырабатывается даже в темное время суток. Именно из-за этого вещества и происходит разрушение ДНК в результате облучения ультрафиолетом. При этом исследователи установили, что вредное вещество производится в клетках, которые содержат меланин. Исходя из этого, эксперты пришли к вводу, что естественный пигмент способен не только защищать клетки кожи от ультрафиолетового излучения, но и может причинить вред им после продолжительного пребывания под солнечными лучами.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next