Вакцинация школьников от ВИЧ снизит количество его носителей

Вакцинация школьников от ВИЧ снизит количество его носителей

Вакцинация школьников от ВИЧ снизит количество его носителей

По мнению директора НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Виталия Зверева, для уменьшения количества ВИЧ-инфицированных в России надо прививать детей от данного вируса еще в школьном возрасте после того, как вакцина будет протестирована.

В России на данный момент активно идут работы по разработке вакцины: создана значительная инфраструктура, сложилось объединение организаций-разработчиков, успешно прошли первую фазу испытаний три предлагаемых к применению вакцины. К тому же одна из них уже находится на второй фазе клинических испытаний.

«Состояние с числом ВИЧ-инфицированных в стране может улучшиться, когда определится тот контингент, которому прививки будут делать в школе, или же раньше. Тогда данная проблема будет находиться под жестким контроле… Если вакцины не будет, то эта проблема останется висеть над человечеством огромным грузом», – сказал Виталий Зверев.

Сегодня в мире можно насчитать более 35 млн ВИЧ-инфицированных, из них около 13 млн человек проходит антиретровирусную терапию. В РФ же людей с таким заболеванием более 665 тысяч, из которых свыше 100 тысяч получают такую же терапию. В настоящее время во всем мире ведутся интенсивные работы по созданию вакцины от ВИЧ.

«Мы должны понимать, что на данный момент мы говорим о вакцине для профилактики, а не о терапии. Потому что речь идет о том, чтобы прекратить подачу вируса еще до заражения человека и его болезни. Терапия тоже имеет большое значение, однако сейчас понятно, что одним только лечением не обойтись, и рост эпидемии можно только минимизировать», – отметил эксперт.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *