Ученые из Новосибирска создали вирусы-убийцы раковых клеток

Ученые из Новосибирска создали вирусы-убийцы раковых клеток

Ученые из Новосибирска создали вирусы-убийцы раковых клеток

Микробиологами Новосибирского государственного университета созданы генетически измененные вирусы, которые способны разрушать раковые клетки.

Как сообщали специалисты лаборатории микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, учеными уже протестированы созданные вирусы на животных и получены «очень хорошие результаты». Микробиологами были сконструированы несколько вирусов, которые целеустремленно работают с раком толстого кишечника, молочной железы, мозга и легких.

Также ученые отмечают, что противораковые вирусы способны работать «выборочно». По словам проректора по научной работе НГУ и замзаведующего лабораторией Сергея Нетесова, «даже на раковые клетки одного типа – даже при незначительных генетических отличиях может оказаться, что вирус не работает». К тому же надо «выключить» в вирусе гены, которые вызывают появление нежелательных побочных эффектов на организм.

Выход препарата на доклинические испытания, по словам разработчиков вирусов, зависит только от государственных органов, которые занимаются проверкой лекарств и терапевтических методов лечения. По мнению ученых, внедрение данного метода произойдет в ближайшем десятилетии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *