Ученые из Новосибирска создали методику быстрой диагностики ОРВИ

Ученые из Новосибирска создали методику быстрой диагностики ОРВИ

Ученые из Новосибирска создали методику быстрой диагностики ОРВИ

В научном центре вирусологии и биотехнологий в Новосибирске, группе российских ученых удалось создать новую методику, которая позволяет быстро диагностировать ОРВИ. При помощи полученного ними набора реагентов можно всего в течение 4-6 часов выявить около 20 видов вредоносных вирусов.

По сообщениям самих ученых, данные тестовые системы были разработаны уже три года назад, в 2010 году. Все это время было затрачено сначала на прохождение технических, а затем нескольких этапов клинических испытаний, которые доказали высокую точность данной системы. На заключительном этапе изобретение было зарегистрировано в Роспотребназдоре, после чего его можно использовать в обычных клиниках.

В процессе испытаний было отобрано несколько сотен образцов анализов самых разных людей для поведения лабораторных исследований по новой методике. Во всех случаях эффективность нового метода оказалась очень высокой, что позволило вовремя назначить правильный курс лечения и облегчить течение болезни. Таким образом, новая методика позволит избежать осложнений, которые часто сопровождают даже самые простые вирусные инфекции, приводя к тяжелым последствиям для организма.

Как рассказали специалисты, новые реагенты позволяют выявить наличие в организме вирусов Ласса, Марбург, Мачупа, Эбола и денге, которые являются причиной возникновения лихорадок со смертельным исходом. Причем выявление теперь возможно в режиме реального времени. Раньше, для того, чтобы поставить правильный диагноз, необходимо было доставить анализ в специализированную лабораторию, где он проводился при помощи нескольких дублирующих друг друга методик, после чего делался соответствующий вывод. Это значительно увеличивало время ожидания результатов, что приводило не только к смерти пациента, но и распространению инфекции.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *