Томскими медиками выявлен ген, влияющий умственную отсталость

Томскими медиками выявлен ген, влияющий умственную отсталость

Ведущими медиками из Томского НИИ проведен ряд клинических испытаний, результаты которых ошеломили всех ученых. Как стало известно, команда врачей провела исследования в области генетики и влияния мутаций на развитие умственной отсталости у детей.

По словам авторов для проведения исследования были задействованы две семьи. В первом случае у ребенка была поврежденная хромосома, содержащая наследственный элемент, который раньше никто из ученых не связывал с умственной отсталостью. Во втором случае ребенок страдал от переизбытка этого вещества в организме. При этом, оба испытуемых были больны.

Медики считают, что главная задача ученых состоит в создании из стволовых клеток особых нейронных окончаний, которые могут выполнять функции генов. Кроме того эксперты полагают, что у них получится расшифровать механизм работы этих функциональных составляющих для их последующей корректировки.

Как отмечают сами исследователи, если к питательной среде добавить несколько химических соединений, то можно увидеть деятельность наследственных веществ, что впоследствии даст возможность создавать эффективные лечебные препараты.
 

С этим материалом так же читают:

prev
next