Создан новый препарат от туберкулеза

Создан новый препарат от туберкулеза

 

Российскими учеными создано лекарство от устойчивой формы туберкулеза. Данный препарат прошел, клинические испытания и в ближайшее время он появится на полках аптек.

 

Как стало известно, этот препарат разработан специально для людей, которые больны туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), когда справиться с бактериями очень сложно стандартными препаратами.

 

Как сообщается в СМИ, новый препарат против туберкулеза разработан российской компанией «Инфектекс». В настоящее время началась процедура регистрации в государственном реестре лекарственных препаратов. Это лекарство протестировано на 140 больных с диагнозом легочной туберкулез с МЛУ в российских клинических центрах.  По словам специалистов, эффективность лечения данным препаратом составила около 80%, к тому же результаты тестирований показали его безопасность и отличную переносимость больными.

 

Надо отметить, что в России туберкулезом больны примерно 7% всего населения, к тому же многие из них параллельно заражены и ВИЧ-инфекцией. По словам специалистов ВОЗ, туберкулез по-прежнему остается одним из десяти заболеваний приводящих к смерти людей.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next