Российскими учеными создана новая вакцина от гриппа

Российскими учеными создана новая вакцина от гриппа

Российскими учеными создана новая вакцина от гриппа

Российскими учеными в Уфе разработана и запатентована технология получения новой вакцины от гриппа. Она относится к разряду так называемых «расщепленных», или же сплит-вакцин. Особенностью таких вакцин является то, что используются как поверхностные белки вируса (нейраминидаза и гемагглютинин), так и внутренние. А это дат возможность отказаться от применения специальных веществ-адъювантов, усиливающих действие вакцины. Иногда они могут провоцировать появление аллергических реакций.

Разработка весьма перспективна и для рынка, поскольку самый популярный аналог вакцины западного производства охватывает сегодня до 40% мирового рынка вакцин от гриппа с объемом продаж на 1,4 млрд долларов ежегодно. Создание этой вакцины делает еще одним шаг по импортозамещению популярных лекарств, предусмотренного федеральной программой «Фарма-2020».

«Данная разработка позволит нам выпускать наиболее эффективную вакцину 3-его поколения, – отмечает генеральный директор «Микрогена» Петр Каныгин. – Не менее важным является и то, что в будущем новая технология может использоваться для создания пандемических вариантов вакцин от гриппа для защиты от наиболее опасных вариантов инфекции».

«Сплит-вакцины намного реже вызывают появление аллергических реакций, что очень важно при массовой вакцинации людей, – пояснил Игорь Никоноров – старший научный сотрудник НИИ гриппа (Санкт-Петербург). – На нашем рынке уже есть несколько импортных сплит-вакцин и только одна отечественная. Выход на рынок нового препарата образует условия для здоровой конкуренции. Может быть, решающим фактором в этом вопросе станет цена».

Новая сплит-вакцина появится на рынке уже в 2016 году.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *