Российскими учеными сделано революционное открытие в области кишечного иммунитета

Российскими учеными сделано революционное открытие в области кишечного иммунитета

Российскими учеными сделано революционное открытие в области кишечного иммунитета

Молекулярным биологам из МГУ имени Ломоносова и Российской академии наук совместно с зарубежными учеными открыт новый способ «управления» иммунными реакциями, связанный с регулированием состава бактериальной микрофлоры в кишечнике. Об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Science. По мнению исследователей, результаты их работы могут быть очень важными при лечении людей с аутоиммунными заболеваниями.

Главной «лицом» исследования стал белок под названием лимфотоксин-альфа, который относится к цитокинам – небольшим молекулам, регулирующим биохимические реакции в клетках и передающим сигналы от одних клеток к другим. Данный белок производится врожденными лимфоидными клетками, которые считаются иммунными клетками, расположенными в слизистой оболочке пищеварительного тракта и защищающими организм от «вредных» бактерий. Эти клетки играют важную роль при предупреждении воспалительных заболеваний и онкологии кишечника.

Ведущий автор исследования Сергей Недоспасов сказал: «О том, что лимфотоксин-альфа, являющийся одним из самых «старых» цитокинов, «вытворяет» в пробирке и на клеточных культурах, давно известно. А вот что он делает с иммунной системой живого организма, было непонятным». Кроме того, он заявил, что учеными фактически найдена новая функция этого белка и она взаимосвязана с важнейшей проблемой – регулированием состава микробиоты в кишечнике.

Недоспасов отметил, что последние несколько лет проведено множество исследований, показывающих, что от состава микробиоты в большинстве ситуаций зависит то, чем человек заболеет, и какой будет реакция на терапию.

Авторы работы обнаружили, что лимфотоксин-альфа в растворимой форме управляет выработкой иммунных клеток кишечника антител, которые относятся к классу иммуноглобулинов А, и от их количества, как было установлено ранее, зависел состав кишечной микрофлоры

В своей работе ученые использовали генетически модифицированных мышей, в некоторых клетках которых не производился лимфотоксин-альфа. Оказалось, что у этих подопытных состав микрофлоры существенно отличался от нормальных мышей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *