Крепкий ночной сон может помочь улучшить память

Крепкий ночной сон может помочь улучшить память

Крепкий ночной сон может помочь улучшить память Новое исследование предполагает, что изменения в мозге, естественно происходящие с течением времени, могут нарушать качество сна. Это, в свою очередь, подавляет способность мозга хранить долгосрочные воспоминания.

Предыдущие исследования показали, что часть мозга, расположенная в области лба — префронтальная кора мозга — может потерять объем с возрастом. Эта часть мозга помогает в улучшении качества сна, которое имеет решающее значение для смешивания новых воспоминаний вместе.

Исследование, проведенное в Университете Калифорнии, Беркли, может ответить на извечный вопрос о том, почему люди теряют память с возрастом.

По мнению исследователей, если человек хочет улучшить свою память, ухудшившуюся с  возрастом, необходимо наладить крепкий ночной сон. Сон проходит через циклы. Фазы «медленных волн», которые занимают около одной четвертой сна за ночь, являются наиболее важными, по данным исследования.

В целях улучшения фазы "медленной волны", некоторые исследователи проводят эксперименты с электрической стимуляцией мозга у пожилых людей. В некоторых исследованиях они находят, что их память при этом улучшается.

Есть ли способы улучшить свой сон? По мнению экспертов хорошо помогают расслабляющие упражнения на ночь, тихая и тёмная атмосфера в спальне, кроме того следует отказаться от плотного ужина или есть его не менее чем за 3-4 часа до сна. На ночь можно выпить стакан кефира или тёплого молока, чтобы беспокойный желудок не мешал уснуть. Длительность сна должна составлять не менее 8 часов.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *