То, что нужно знать о генетически модифицированных продуктах

То, что нужно знать о генетически модифицированных продуктах

То, что нужно знать о генетически модифицированных продуктах Генетически модифицированные продукты (ГМО) в настоящее время составляют примерно 85%           всех упакованных пищевых продуктов. Компании проделывают различные манипуляции с генами продуктов для создания запатентованных товаров, которыми они смогут владеть. Эта технология сочетает в себе сбор ДНК различных видов и создание комбинаций генов растений, животных, бактерий и вирусов, которые не встречаются в природе.

Например, вставка генов северной рыбы в помидоры приводит к образованию культур, которые могут переносить холодную погоду и полностью принадлежат компании-производителю. Другие компании производят, например, семена, выросшие из которых растения не смогут давать семян сами. Таким образом, потребителям приходится покупать продукцию компании каждый год заново.

В 30 странах, включая весь ЕС, Японию и Австралию, ГМО либо запрещены, либо их производство ограничено в целях обеспечения собственной безопасности. В нашей стране недавно запретили ГМО кукурузу. Безопасность использования ГМО была проверена в большом двухгодичном французском исследовании. Оно показало, что крысы, которых кормят генномодифицированной кукурузой,  в 2 раза чаще страдают от смертельных раковых заболеваний.

Около 50% крыс-самцов и 70% самок умерли в ходе исследования. Эффект начинал быть заметен после 90 дней исследования. Предыдущие исследования производились исключительно заинтересованными компаниями и длились не дольше 70 дней, что не показывало негативных результатов.

Опросы показывают, что почти всё население страны (90%) не хочет употреблять в пищу ГМО. Однако это будет возможно лишь в случае добросовестной маркировки компаниями-производителями своих товаров.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *