Психологи напоминают о необходимости корректного отношения к детям, страдающим аутизмом

Психологи напоминают о необходимости корректного отношения к детям, страдающим аутизмом

Психологи напоминают о необходимости корректного отношения к детям, страдающим аутизмом В последние десятилетия такие термины как синдром Аспергера и аутизм стали популярны, и люди считают возможным приписывать кому-то один из них, не имея точного диагноза. Учёные напоминают несколько важных фактов, которые нужно знать о синдроме Аспергера.

Синдром Аспергера — это нарушение развития, которое характеризуется трудностями в социальных связях человека и повторяющимся поведением. Люди с этим диагнозом иногда проявляют проблемы обработки сенсорной информации, например, чувствительность к громким звукам и яркому свету. Дети с синдромом Аспергера часто имеют больше языковых навыков, чем другие дети с аутизмом. Синдром Аспергера иногда называют высокофункциональным аутизмом, то есть аутизм выражается в лёгкой форме, но при этом сохраняется возможность социализации личности. Некоторых больных называют "маленькими профессорами" за их повышенный интерес к одной теме или предметной области, в которой они хорошо разбираются.

У некоторых детей с синдромом Аспергера могут возникать вспышки гнева, истерики, агрессивное поведение по отношению к другим. Это не означает, что они, могут напасть и покалечить кого-то. Причины такого поведения могут варьироваться и зависят от личности ребенка. В связи с трудностями регуляции их ответов на нежелательные ситуации, одной из общих целей обучения детей с синдромом Аспергера является научить их соответствующим уровням эмоций и сопоставления стратегий.

Существуют некоторые виды поведения, которые являются причиной для беспокойства у любого ребенка, а не только у детей с синдромом Аспергера. Причина для беспокойства означает необходимость большей эмоциональной поддержки и обучения социальным навыкам, но не значит, что этот человек будет преступником.

Важно помнить, что диагноз не означает ограничение возможностей человека с синдромом Аспергера. Не стоит бояться или стесняться взаимодействовать с детьми с синдромом Аспергера или аутизмом, потому что они часто смешные, любящие, и милые с окружающими. Важно убедиться, что они получают необходимую поддержку и живут в мире, полном понимания, который является отличным началом для их дальнейшей социализации и развития.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *