,

Неврологи смогли связать разрозненные воспоминания между собой

Неврологи смогли связать разрозненные воспоминания между собой

В научном журнале Cell Reports опубликованы результаты исследования ученых специализирующихся на изучении памяти. В частности ученые смогли выяснить, что существует вероятность соединения разрозненных воспоминаний в одну целую картину и создания ошибочного восприятия окружающей среды.

Группа ученых, заинтересованных скрытыми возможностями головного мозга человека, провела в этом направлении ряд испытаний. Опыты ученых проводились на лабораторных крысах, которые были разделены на две группы и помещены в различные по форме (овальную и кубическую) емкости. При этом на дно этих емкостей одномоментно подавали электрический ток.

После данных манипуляций крыс пересаживали из одной емкости в другую. Результаты опытов показали, что в памяти животных фиксируются такие особенности и структуры окружающей среды, как удары тока и форма помещения. После перемены обстановки, животные чувствовали себя в полной безопасности

Проанализировав результаты опытов, ученые пришли к выводу, что стимуляция нейронов электрическими импульсами искусственным путем способствует проявлению различных чувств. Например, исследуемый может испытывать злость или страх. Независимость данной методики от окружающей среды и здоровья пациента в дальнейшем может помочь лечить до сих пор неизлечимые заболевания памяти.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next