Ученые: при мигренях может развиться депрессия

Ученые: при мигренях может развиться депрессия

Ученые: при мигренях может развиться депрессия

По результатам исследования канадских ученых, опубликованного в научном издании Depression Research and Treatment, люди, которым поставлен диагноз мигрень, в два раза чаще испытывают затяжные депрессии.

Чтобы подтвердить эти данные, ученые провели анализ данных полученных от 67 тыс. пациентов, страдающих от мигреней, которые были зарегистрированы в 2005-2007 годах. Они определили, что 1 из 16 человек, страдающих мигренями, испытывает депрессивные состояния, которые усугубляются суицидальными наклонностями.

Еще одним выводом стало явное выделение возрастной группы людей, младше 60 лет. Именно они при регулярных приступах мигреней чаще всего впадают в депрессивные состояния. Объяснения этому факту ученые пока дать не могут.

Для решения этой проблемы, канадские исследователи планируют провести серию тестов, которые должны выяснить, почему у людей старшего возраста практически никогда не возникает подобных состояний. Они считают, что если раскрыть эту взаимосвязь, то можно будет эффективно бороться с депрессивными состояниями, которые возникают у более молодых людей.

Напомним, что мигрень это достаточно распространенное невралгическое заболевание. Главным симптомом этого заболевания являются сильнейшие головные боли, чаще в половине головы. При этом в головном мозгу не отмечается никаких патологических изменений типа опухолей или инсультов, хотя, как считают ученые, боли имеют именно сосудистую природу. В то же время, давно известно, что перепады артериального давления практически не влияют на периодичность интенсивность приступов.

Возникновение депрессий связывают именно с сильными болевыми ощущениями во время приступов мигрени. При этом не совсем ясно, как эти приступы воспринимаются людьми возрастом свыше 60 лет, если они не впадают в депрессию.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *