Ученые: открыт эликсир молодости

Ученые: открыт эликсир молодости

Ученые: открыт эликсир молодости

Наверное, каждому человеку хотелось бы насладиться долгой и здоровой жизнью. Швейцарские ученые из высшей технической школы в Цюрихе утверждают, что это вполне возможно. В ходе эксперимента на круглых червях они доказали, что витамин B3 и его метаболит никотинамид способны увеличить продолжительность жизни примерно на одну десятую. Результаты этого эксперимента доказывают, что такой эффект обеспечивается, за счет образования свободных радикалов.

В настоящий момент считается, что активные формы кислорода, которые образуются в организме в процессах жизнедеятельности, очень вредны для клеток, а нейтрализовать их помогает прием антиоксидантов. На этот счет профессор Майкл Ристоу (Michael Ristow) сказал, что продукты, содержащие антиоксиданты, конечно полезны для организма, но их действие может быть вызвано наличием других составляющих, в частности, полифенолов.

В последнем исследовании ученые сфокусировались на изучении таких ферментов, как сиртуины, превращающие В3 в никотинамид. До недавнего времени в мире науки велись споры, о влиянии сиртуинов на продолжительность жизни. Но теперь ученым удалось выяснить, что эффект этих ферментов вызван превращением B3 в никотинамид.

Исследователи экспериментировали на нематодах Caenorhabditiselegans. Их продолжительность жизни составляет 1 месяц, чего вполне достаточно, чтобы досконально изучить механизмы старения.

Более ранние исследования, проводимые на людях показали, что оздоровительный эффект спортивных занятий связан как раз с увеличением образования свободных радикалов, тогда как действие антиоксидантов заключается в отмене этого эффекта. Опираясь на результаты последнего исследования, ученые сделали вывод, что никотиновая кислота, входящая в состав таких продуктов как рыба, мясо, печень, рис и арахис, вызывает эффект, схожий с действием физических нагрузок.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *