Ученые: компьютерная мышь меняет восприятие пространства

Ученые: компьютерная мышь меняет восприятие пространства

Ученые: компьютерная мышь меняет восприятие пространства

Даже элементарный опыт работы с компьютерной мышью решительно меняет то, как человек воспринимает свои движения. Это способствует тому, что люди начинают намного лучше ориентироваться в пространстве, «обобщать» свои действия, сообщают нейрофизиологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Работа за компьютером является проблематичной по двум причинам – размеры экрана могут меняться и практически все модели мышек перемещают курсор по экрану с разной скоростью. Когда человек привыкает работать за новым компьютером, ему хочется по- быстрее приспособиться и не переучивать все движения снова. И если он умеет «обобщать» свои движения, то ему придется сделать только одно движение мышкой для «самоблокировки»», – заявил Конрад Кординг из Северо-Западного университета в Чикаго (США).

Кординг со своими коллегами проводил необычный эксперимент, в котором приняли участие 18 китайских добровольцев, половина из которых никогда не имела дела с мышкой. Специалисты предложили исследуемым пройти тест, который заключался в том, что им нужно было дотронуться до одной из 8 точек на ЖК-экране на поверхности стола, двигая для этого под ним рукой.

Обе группы участников одинаково хорошо справились с поставленной задачей, но китайцы с опытом работы за компьютером, быстрее остальных приспосабливались к ситуациям, когда им нужно было двигать руку к непривычной для них точке. Это свидетельствует о том, что их мозг лучше «обобщал» те приемы и сведения, которые они получали во время обучения.

Раскрыв данный феномен, исследователи решили проверить, что случится, если «безграмотных» китайцев до начала эксперимента научить пользоваться мышкой. Для этого они повторно набрали группу добровольцев, которым провели двухнедельные курсы «грамоты», обучая их играть в компьютерные игры. В результате после курсов добровольцы столь же хорошо начали «обобщать» свои движения, как их «опытные» земляки.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *