Ученые разочаровались в ароматерапии

Ученые разочаровались в ароматерапии

Ученые разочаровались в ароматерапии

Принято считать, что большинство ароматов определенным образом воздействуют на организм, помогая справиться со многими проблемами со здоровьем. Американские ученые поставили перед собой задачу проверить, насколько в действительности эффективна ароматерапия, и какие изменения происходят в организме, когда человек вдыхает какой-то запах.

Учеными из Государственного университета в штате Огайо проведено всестороннее исследование, в ходе которого выяснилось, как ароматерапия влияет на здоровье человека. У участников эксперимента, которым предлагали ощутить разные запахи, ученые измеряли артериальное давление и сердцебиение, делали анализ крови. Образцы крови анализировалась для изменений в нескольких биохимических маркерах, указывающих на степень воздействия на эндокринную и иммунную систему. Из множества ароматов для эксперимента ученые отобрали два наиболее популярных и рекламируемых нетрадиционной медициной запаха – это лаванда и лимон.

Ароматическим маслам лимона и лаванды приписывают довольно много благоприятных свойств, способствующих укреплению организма и улучшению психи-эмоционального здоровья. Но пробы, отобранные у добровольцев после эксперимента с запахами, не показали повышения иммунитета, уменьшения хронической боли или понижения физико-психологического напряжения. Что поразило ученых, так это малоэффективность аромата лаванды. Также ими было отмечено, что в отдельных случаях, даже простая дистиллированная вода как плацебо оказывала больше помощи организму, чем аромат лаванды.

Несмотря на то, что в последнее время ароматерапия пользуется большой популярностью и используется как средство психологической релаксации, специалисты предупреждают, что воздействие ароматов и масел на самочувствие научно не подтверждено. Поэтому не стоит верить всему тому, что приписывают ароматерапии. Так, во время эксперимента ни один из ароматов не сказался на показателях биохимических маркеров.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *