Новый тест покажет риск рецидива рака молочной железы

Новый тест покажет риск рецидива рака молочной железы

Новый тест покажет риск рецидива рака молочной железы

Американскими исследователями из школы медицины при Гарвардском университете разработан новый тест, который позволит показать риск рецидива онкологии молочной железы в течение десяти лет после начала лечения. Они создали индекс рака груди BCI, который базируется на оценке уровней экспрессии семи генов, являющихся специфичными для этой опухоли.

Этот метод был клинически протестирован на 650 женщинах. Благодаря маркеру BCI смогли определить невысокую вероятность рецидива рака груди у 60% женщин тогда, как 40% продолжают находиться в зоне риска. Разработанный тест даст возможность определить как кратковременную, так долгосрочную вероятность повторного заболевания.

По мнению медиков, сделавших это открытие, оно является прорывом, так как использование маркера BCI выявит пациенток, которым опасен рецидив недуга, и приступить к более интенсивной противораковой терапии, пока этот процесс не набрал обороты.

Стоит напомнить, рак груди — это злокачественная опухоль, поражающая каждую 10-ю женщину, невзирая на возрастной фактор. По частоте заболевания эта форма рака находится на одном из первых мест (первое рак легких). После 70-х годов число, людей заболевших этим недугом резко возросло. По мнению ученых, скачкообразное повышение уровня заболеваемости связано с изменением образа жизни населения. Ученые отмечают, так как молочные железы есть и у сильного пола, в 1% случаев раком груди болеют и они. Статистика данного заболевания по всему миру весьма неравномерна.

По статистике, вероятность рецидива данного недуга в первые 3-5 лет после курса лечения достаточно высока. Возвращение рака может носить локальный характер (в ранее вылеченной молочной железе) или отдаленного (в каком-либо другом органе). В этом случае, наиболее распространенными участками являются лимфатические узлы, легкие, кости и печень.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *