Кишечная палочка может стать основой для нового лекарства

Кишечная палочка может стать основой для нового лекарства

Кишечная палочка может стать основой для нового лекарства

Специалисты из шотландского университета разработали очень сильный антибиотический препарат, производный от Эритромицина. Однако получение активного вещества для создания данного препарата представляет собой долгий и трудоемкий процесс.

Тем не менее, разработчики нашли выход, придя к выводу, что применение бактерий кишечной палочки может существенно упростить и удешевить производство нового антибиотика.

Стоит заметить, что идея использования болезнетворной бактерии для производства лекарственного средства Эритромицина родилась впервые. Другими словами, бактерии кишечной палочки можно считать базой для изготовления новых препаратов, аналогичных по свойствам эритромицину.

Одновременно с новой разработкой специалисты трудятся над поисками инновационных, обладающих предельно высоким эффектом и экономичностью методов изготовления лекарственных препаратов – антибиотиков и вакцин, а также средств против опухолей.

В частности попытки создать мощный противоопухолевый препарат частично увенчались успехом – на основании кишечной палочки разработчики создали тестовый образец препарата, сокращающего разрастание новообразований.

По словам авторов исследования, кишечная палочка, отдельные разновидности которой могут помочь человеку справиться с различными заболеваниями, несмотря на то, что другие виды убивают полезную микрофлору кишечника, может стать отправным материалом и для разработки препаратов иных назначений.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *