Умение испытывать благодарность повышает иммунитет

Умение испытывать благодарность повышает иммунитет

Умение испытывать благодарность повышает иммунитет

Удивительно, но, невзирая на то, что древние ученые и философы высоко ценили в человеке умение испытывать чувство благодарности и признавали его крайне важным в межличностном общении, современные ученые только недавно обратили свое внимание на этот процесс.

Группа психологов из США в ходе нескольких экспериментов выяснила, что умение быть благодарным, то есть чувствовать признательность по отношению к другому человеку, прививается детям в очень раннем возрасте и в последующей взрослой жизни приносит много положительного.

Во взрослом возрасте человек, способный испытывать чувство благодарности, чаще имеет позитивный настрой и огромную жизненную силу. Кроме того, результаты тех же исследований показали, что благодарные люди обладают более стойким иммунитетом.

На последнем этапе эксперимента исследователи изучили поведение более тысячи студентов университета. Оказалось, что те из опрошенных, кто был способен к проявлениям искренней благодарности, имели намного больше друзей и просто хороших знакомых, чем «неблагодарные» молодые люди. Кроме того, у благодарных студентов отметки за учебу были намного выше, а болели различными заболеваниями они намного реже. Неблагодарные же молодые люди чаще испытывали зависть, имели худшие оценки в учебе и, в целом, были менее счастливыми.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *