Напечатанные неразборчивым шрифтом учебники дают детям больше знаний

Напечатанные неразборчивым шрифтом учебники дают детям больше знаний

Напечатанные неразборчивым шрифтом учебники дают детям больше знаний

Одним из правил узкоспециализированной науки – гигиены школьного обучения – является строгое требование к шрифту, которым должны печататься учебники и другие пособия. Шрифт должен быть в меру крупным и разборчивым, простым. Это обусловлено тем, что неразборчивый шрифт негативно отражается на развитии головного мозга и зрения детей.

Между тем, специалисты из США выяснили удивительную вещь – материал, напечатанный неразборчивым и сложным для детского восприятия шрифтом, школьники лучше усваивают.

Группа экспертов из университета в Принстоне провела эксперимент, в котором приняло участие тридцать добровольцев. Участникам было предложено прочесть про себя отрывки, повествующие о различных животных и растениях, информация о которых была доселе неизвестна участникам исследования.

Информация была напечатана различным шрифтом – легким для восприятия черным и довольно крупным шрифтом, серым шрифтом помельче и совсем мелким и неразборчивым шрифтом серого цвета.

На прочитывание текстов давалось полторы минуты. После этого за пятнадцать минут участники должны были вспомнить, информация о какой растении или животном им запомнилась лучше.

Оказалось, что те добровольцы, которые читали материал, напечатанный самым трудным для восприятия шрифтом, смогли вспомнить практически на двадцать процентов больше информации, чем те, кто получал данные, нанесенные якобы удобоваримым крупным и понятным шрифтом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *