Собственная собака может сделать из человека шизофреника

Собственная собака может сделать из человека шизофреника

Собственная собака может сделать из человека шизофреника

Оказывается, домашние животные могут приносить своему хозяину не только пользу, но и причинять вред. Это объясняется тем, что животные, даже домашние, часто являются переносчиками такого опасного заболевания паразитарного характера, как токсоплазмоз. Особенно опасны в этом отношении домашние кошки.

В свою очередь заболевание токсоплазмозом оп данным статистики часто приводит к развитию шизофрении. Доказать эту теорию еще раз удалось специалистам из института Хопкинса.

При проникновении паразитов токсоплазм в организм человека, они направляются к головному мозгу, в последствие поражая нейронные клетки. По словам организаторов исследования, до сих пор не понятно, какие причины кроются в основе наблюдений развития токсоплазмоза у человека. Лабораторные грызуны, инфицированные паразитами, начинали показывать странное поведение, например, они теряли страх перед кошками, вместо того, чтобы убегать от последних. В отношении человека, по утверждению специалистов, токсоплазмоз может приводит к развитию шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. Другими словами, простая игра с пушистым другом может привести к заражению паразитами, которые, проникая в мозг, повышают концентрацию в нем дофамина.

Тем не менее, отмечают ученые, хозяевам домашних питомцев не стоит думать, что они сидят на заведенной часовой бомбе, ожидая пришествия шизофрении, так как огромную важность имеет индивидуальная переносимость токсоплазмы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *