Основные эмоции человека одинаковы для всех наций и культур

Основные эмоции человека одинаковы для всех наций и культур

Основные эмоции человека одинаковы для всех наций и культур

Основные эмоции человека – злость и радость, страх и печаль – одинаковы в своих проявлениях среди представителей всех наций и культур. Как объясняют специалисты лондонского университетского колледжа, это происходит по той простой причине, что большее количество характеристик физиологии у всех людей очень похожи.

В стремлении доказать положение об универсальности основных человеческих эмоций группа исследователей проанализировало характер звуков, которые вызывают ассоциации с такими эмоциональными переживаниями, как печаль, изумление, страх и гнев.

В опыте приняло участие более двадцати тысяч человек из двух стран  — Англии и Намибии. Последнее государство было выбрано по причине его полной противоположности по экономике и культурному статусу, так как в большинстве городов страны до сих пор не знают, что такое электричество и канализация, и в целом сильно отстают в развитии от той же Англии.

Участникам исследования было предложено  прослушать небольшую историю, основу которой составляли эмоции. Конец истории оглашался каким-либо звуком, например, смехом. Опрошенных просили ответить на вопрос, какой звук какую эмоцию из прослушанной истории отражает.

Выяснилось, что основные эмоции, которые уже были перечислены, являются универсальными и узнаваемыми  не зависимо от того, к какой культуре и нации принадлежал опрошенный. По предположениям организаторов исследования, все эти эмоции являются универсальными и для представителей иных национальностей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *