Ученые создали биологическую видеоигру

Ученые создали биологическую видеоигру

Ученые создали биологическую видеоигру

Физик Ингмар Ридель Крузе из университета в Стэнфорде придумал оригинальную игру, которая будет способствовать просвещению человека в области биологии, науки и медицины. Особенность игры не столько в том, что ее участниками выступают простейшие организмы, а именно инфузория туфелька, а в том, что игра живая. Создано несколько вариаций игры под названием «Путь императора», «Отряд солдат», «Осадные орудия», которые вполне способны заинтересовать, особенно подростков. В конце концов, название – дело поправимое.

Дизайнеры всех видеоигр стремятся сделать их как можно более реалистичными, в чем и есть прелесть игры. Ингмар создал программу, которая стала своего рода реалити-шоу: все действия, совершаемые игроком, влияют самым настоящим образом на поведение живых микроорганизмов сейчас. Новая игра – это даже не игра, а эксперимент, говорит Крузе. Ученые полагают, что увидев, как интересны некоторые процессы, касающиеся жизнедеятельности микроорганизмов, человек захочет знать больше.

Ингмар Крузе и его коллеги спроектировали 8 видеоигр, сходство которых в том, что за основу были взяты обычные электронные программы. Так, например, в одной игре, парамеции или туфельки пытаются съесть шарики или друг друга, которые своими ресничками играют в мяч. Механизм игры довольно прост. Одноклеточные организмы помещены в специальную жидкость, в которой могут вполне свободно перемещаться. На них направлена камера, посылающая сигнал на монитор компьютера. Также конструкция предполагает наличие микропроцессора, который следит за движениями парамеций.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *