Компьютерные технологии помогут вылечить расстройства пищевого поведения

Компьютерные технологии помогут вылечить расстройства пищевого поведения

Компьютерные технологии помогут вылечить расстройства пищевого поведения

Результаты последнего исследования экспертов из Италии показывают, что методика коррекции нарушений пищевого поведения при помощи быстрого приучения больных к внешнему виду и вкусовым характеристикам продуктов питания мало того что не приносит эффекта, но и еще больше усложняет  заболевание. К основным расстройствам пищевого поведения принято относить булимию и анорексию, которые предполагают наличие у пациента отвращения к еде.

Исследователи выдвинули предположение, что вылечить нарушения пищевого поведения помогут компьютерные интерактивные технологии. Для этого необходимо надеть на голову пациента специальный шлем, который позволит совершить своеобразное путешествие по виртуальной действительности, в процессе которого будет происходить постепенное преодоление чувства отвращения к пище.

Для тестового испытания было выбрано десять здоровых людей, десять людей, страдающих анорексией, и столько же пациентов с булимией. При помощи интерактивного шлема участники исследования рассматривали близко расположенное изображение нескольких блюд. Кроме того, респонденты имели возможность пойти  в ресторан, где могли на заказ брать любые другие блюда.

В это время эксперты снимали показатели частоты пульса, активность работы потовых желез и степень нервного напряжения. Оказалось, что у людей с расстройствами пищевого поведения все характеристики при рассматривании интерактивных блюд были предельно близки показателям у здоровых людей при рассматривании настоящей еды. Но при этом никаких мук и отвращения пациенты не испытывали.

По словам организаторов исследования, именно эта технология сможет помочь больным с нарушениями пищевого поведения различного характера.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *