Глисты положительно влияют на состояние иммунитета

Глисты положительно влияют на состояние иммунитета

Глисты положительно влияют на состояние иммунитета

Оказывается, глисты не так уж опасны для человеческого организма, как считалось ранее. Поводом для формирования такой точки зрения стал результат исследования, проведенного группой американских экспертов. Специалисты выяснили, что присутствие в кишечнике человека глистов повышает защитные силы иммунитета. Пи этом полезный эффект от наличия в кишечнике глистов гораздо выше, чем воздействие полезных лактобактерий.

Другими словами, можно сказать, что глисты и микрофлора кишечника самостоятельно регулируют свое взаимодействие. Конечно, специалисты в сфере паразитологии возразят, что наличие глистов в кишечнике может обернуться тяжелым заболеванием – гельминтозом. При этом заболевании у человека развивается понос с примесями крови, малокровие по причине дефицита железа.

Однако и ученым, открывшим «полезность» глистов, есть, что ответить на это. Они полагают, что легкая стадия гельминтоза способствует своеобразной тренировке иммунной системы, приводит ее в состояние активности. Кроме того, в процессе борьбы иммунитета с глистами повышается восприимчивость человеческого организма к всевозможным аллергенам. В доказательство выдвинутого предположения о пользе глистов, ученые приводят данные статистики, гласящей, что в странах, где проходят активные мероприятия по лечению глистной инвазии, отмечается большое количество случаев аллергии.

Конечно, ученые не призывают к искусственному заселению кишечника паразитами, а только позволяют себе говорить о важной функции крупных условно-патогенных паразитов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *