Частичное удаление человеческой памяти станет реальностью

Частичное удаление человеческой памяти станет реальностью

Частичное удаление человеческой памяти станет реальностью

В медицине существует явление, именуемое посттравматическим нарушением. Как правило, такое расстройство может обнаружиться более чем у половины всех людей, которые перенесли какое-либо тяжелое событие. К таким событиям, оставляющим болезненный след в памяти, можно отнести различные катастрофы и аварии, бедствия и войны, страдания самого человека и его близких. Лица, страдающие посттравматическим нарушением, живут в неразрывной связи со своей трагедией, даже если она произошла давно. На фоне данного нарушения развиваются расстройства сна и аппетита, депрессивные состояния и запои.

Пуэрториканские ученые же заявили, что у них получилось разработать специальный препарат для частичного удаления памяти человека, страдающего трагическими воспоминаниями. Исследование нового средства проводилось на лабораторных грызунах – их били током, одновременно включая громкую музыку. Вскоре грызуны стали испытывать ужас от одного только звука мелодии.

Однако после введения грызунам препарата, крысы перестали болезненно реагировать на звуки знакомой музыки, так как, вероятнее всего, забыли болезненные ощущения от битья током, сопровождавшиеся мелодией.

Результаты лабораторного опыта показывают, что вполне возможно в ближайшем будущем разработать препарат, который будет способен облегчать страдания человека при помощи удаления части воспоминаний, причиняющих боль.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *