Радиация лечит опухоли глаз у детей

Радиация лечит опухоли глаз у детей

Радиация лечит опухоли глаз у детей

Такая опухоль глаза, как ретинобластома, как правило, обнаруживается у детей до двухлетнего возраста. При этом опухоль обычно поражает оба глаза, вызывая большой риск слепоты. Частота случаев ретинобластомы не большая, но заболевание является очень тяжелым.

Все способы лечения заболевания носят комплексный характер и включают терапию химиопрепаратами и применение лазерного лечения и терапии холодом. Но часто бывает так, что злокачественное новообразование не реагирует на проводимую терапию. Кроме того, опухоли, установленные на поздней стадии, не поддаются такому лечению.

Профессор вашингтонского медицинского центра разработал уникальный метод лечения  опухоли глаз у детей при помощи строго дозированной радиации. Лечение основывается на использовании небольшого диска из чистого золота, на одной стороне которого располагаются микроскопические частицы радиоактивного соединения. При воздействии радиации на глаз, она собирается в одном фокусе.

Диск размещается в глаз больного ребенка, находящегося на момент процедуры под общей анестезией. Через три дня диск удаляется из глаза. Лучи радиации разрушают клетки опухоли. Новая методика позволяет не только вылечить серьезное заболевание, но и сохранить маленькому пациенту зрение, так как при прочих методах зрение зачастую спасти не удавалось. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *