Размер мозга становится меньше от бессонницы

Размер мозга становится меньше от бессонницы

Размер мозга становится меньше от бессонницы

Специалисты университета Кембриджа полагают, что бессонница негативно сказывается на мозге человека, уменьшая его в размерах. Ученые выяснили, что недосыпание и плохое качество сна сокращает потенциал мотивации человека, что в свою очередь может проявиться в неспособности принимать решения.

В ходе исследования эксперты провели сравнение головного мозга людей, страдающих бессонницей, и головного мозга здоровых людей, не страдающих патологиями сна. Не взирая на длительность периода, когда люди страдали от бессонницы, данное расстройство сна крайне негативно сказывалось на активности головного мозга. В частности сокращалась плотность серого вещества. Однако до сих пор специалисты не могут дать четкий ответ, на самом ли деле именно бессонница приводит к утрате серого вещества. В ходе эксперимента проводилась оценка мозговой активности только у престарелых людей.

Врачи, занимающиеся патологиями сна, знают, что явление бессонницы расстраивает мозговые функции, однако цель последнего исследования состояла в установлении механизма развития этих расстройств. Исследование доказало, что бессонница не просто неприятное явление, но и патологическая опасность в плане неврологического здоровья человека. Известно, что почти каждая форма психического расстройства, сказывающегося на состоянии Серго вещества, протекает в сопровождении  патологий сна.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *