Костная ткань способна самостоятельно восстанавливаться

Костная ткань способна самостоятельно восстанавливаться

Костная ткань способна самостоятельно восстанавливаться

Костная ткань лба англичанина, которая вследствие черепно-мозговой травмы была заменена на пластину из титана, восстановилась через несколько десятилетий после повреждения.

Такое удивительное явление было выявлено после обращения пострадавшего семидесяти двухлетнего англичанина в ньюкаслскую городскую больницу. Пациент жаловался на воспалительный процесс под пластиной. Решив заменить титановую пластину, медики были крайне удивлены тем, что лобная кость под ней полностью восстановилась. Врачи полагают, что восстановившаяся  костная ткань имеет достаточную прочность, поэтому необходимость в протезе отпадает.

Лобная кость пациента пострадала в результате автомобильной аварии, произошедшей три десятилетия назад. Через два года англичанин попал в другую аварию, в результате которой его титановый протез лобной кости сильно деформировался. Новая лобная кость, по этой причине, сформировалась по очертаниям протеза, то есть также имеет вмятину от повторной автокатастрофы.

По заявлениям специалистов, их удивлению не было предела, когда под протезом была обнаружена абсолютно здоровая и прочная костная ткань. Специалисты в области анатомии человека соглашаются, что, хотя переломанные кости и имеют способность к срастанию, такие обширные костные ткани, как кости черепа, восстанавливаются у единиц из миллионов. Однако, проследить частоту случаев восстановления костей лба довольно трудно, так как многие пострадавшие носят установленный протез всю жизнь.

 

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *