Супермаркеты производят более полезные продукты, чем известные бренды

Супермаркеты производят более полезные продукты, чем известные бренды

Супермаркеты производят более полезные продукты, чем известные бренды

Пищевые продукты, изготавливаемые супермаркетами, как оказалось, включают в свой состав меньше соли, чем разрекламированная продукция известных марок. К такому заключению пришли английские ученые.

Эксперты полагают, что людям, стремящимся питаться здоровой пищей, стоит предпочитать именно такую категорию продуктов. Во-первых, они дешевле, во-вторых, полезнее.

В процессе исследования очень удивило ученых и покупателей то, что хлеб, выпекаемый хлебопекарнями при супермаркетах, содержал намного меньше соли, чем хлебная продукция знаменитого бренда. При этом «марочный» хлеб содержал соль в таком количестве, что оно превышало допустимую норму. То же самое относилось и к другим продуктам питания, например, к томатному кетчупу и кукурузным хлопьям, майонезу и печенью.

Центр стандартизации продуктов питания Соединенного Королевства провел в свою очередь исследование, которое показало, что покупатели даже не представляли то, сколько соли содержалось в продуктах именитых марок. А ведь все знают, что переизбыток соли вреден для организма.

Однако многие покупатели были осведомлены, что круповые продукты и некоторые разновидности хлебобулочных изделий содержат большое количество соли. Таких просвещенных потребителей оказалось более семидесяти процентов.

Диетологи сходятся во мнении, что человеку для сохранения и поддержания здоровья необходимо обращать внимание на количество соли в том или ином продукте.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *